En esta oportunidad, el evento fue realizado en las instalaciones de la Comunidad Sefaradí.
Para esta gran final, después de la etapa de eliminatorias preliminares se contó con la participación de quince finalistas.
Gali Castiel, Tarbut
Ramy Dana, Yavne/Bnei Akiva
Tobías Gutfrajnd, Tarbut/Hanoar Hatzioni
Dalia Saroujon, Sefaradí/Macabi
Batia Charnevich, Tarbut/Hanoar Hatzioni
Eithan Bakas, Hanoar Hatzioni
Renée Penhos, Monte Sinai
Tomás Pollak, Tarbut/Hanoar Hatzioni
Jonathan Maslaton, Yavne/Dor Jadash
Rafael Frenkel, Sefaradí/Hanoar Hatzioni
Jaime Charaf, Yavne/Macabi
Elías Romano, Tarbut/Hejalutz
Margarita Abadi, Atid/Dor Jadash
Jacobo Cojab, Maguén David/Hanoar Hatzioni
Mark Slovik, Sefaradí/ Hanoar Hatzioni
En punto de las 10:00 horas comenzó el evento bajo la conducción como maestro de ceremonias el Lic. Mauricio Eichner, Vicepresidente del Consejo Sionista de México, quien dio la bienvenida y cursó al protocolo de salutaciones.
Este evento contó entre otros con la presencia de personalidades comunitarias como: Lic. Moisés Romano, Presidente de Comité Central
Lic. Beny Zlochisty, Presidente del Consejo Sionista de México
Sra. Patty Saltiel, Presidente del KKL
Sr. Ari Messer, Director de Sojnut
Lic. Carlos Rahmane, Presidente de Vaad Hajinuj
Mtra. Dafna Saslavsky, Directora del Departamento de Educación judía y hebreo de la Universidad Hebraica
Sr. Ezequiel Gross, Sheliaj de Keren Hayesod
Sra. Maty Mitrani, Directora Académica de Vaad Hajinuj
El evento se desarrolló en dos fases, la primera consistió en una evaluación de opción múltiple por escrito.
Con la difícil tarea de jueces este año contamos con la invaluable colaboración de: Dr. Moisés Salinas
Ing. José Penhos
Lic. Ariel Bohorodzaner
Luego de calificar las evaluaciones se procedió a la segunda fase donde únicamente calificaron cinco alumnos como finalistas, los cuales fueron:
Renée Penhos Abadi, del Colegio Hebreo Monte Sinai
Ramy Dana, de la Escuela Yavne/Bnei Akiva
Eithan Bakas, de Hanoar Hatzioni
Gali Castiel, del Colegio Hebreo Tarbut
Tomás Pollak, del Colegio Hebreo Tarbut y Hanoar Hatzioni
Ante más de 150 asistentes inició la segunda fase, donde los concursantes resolvieron de manera oral y ante el interés del público asistente, así como la atención de los jueces, complejas problemáticas, que gracias a su dominio del contenido en el material de estudio pudieron resolver.
Tras un reñido desempate, luego de dos rondas de participación y siendo las 13:00 horas puntualmente, los ganadores que se llevaron el premio consistente en un boleto de avión a Israel para cada uno fueron:
Gali Castiel, del Colegio Hebreo Tarbut
Ramy Dana, de la Escuela Yavne y Bnei Akiva
Los atractivos premios fueron entregados por representantes de las organizaciones patrocinadoras, que son el Consejo Sionista de México, Bitui, Sojnut, KKL, Keren Hayesod, Organización Sionista Mundial, además de contar con el apoyo de Vaad Hajinuj y la Universidad Hebraica. La coordinación académica y profesional de este evento estuvo a cargo de un amplio comité, al que agradecemos infinitamente su colaboración y apoyo formado por:
Fortuna Capuano, del KKL
Sharon Skvirsky, Bitui
Karla Rivas, Consejo Sionista de México
Cheque Nacach, Keren Hayesod
Ari Messer, Sojnut
Rolo Weiner, Organización Sionista Mundial
Dafna Saslavky, Universidad Hebraica
Maty Mitrani, Vaad Hajinuj.