Mi Cuenta CDI

Jidón Hatzionut 2018

Centro Deportivo Israelita, A.C.

En el marco de las celebraciones de los 70 años de Independencia del Estado de Israel, el pasado 27 de mayo se llevó a cabo la gran final de Jidón Hatzionut 2018.

En esta oportunidad, el evento fue realizado en las instalaciones de la Comunidad Sefaradí.

Para esta gran final, después de la etapa de eliminatorias preliminares se contó con la participación de quince finalistas.

Gali Castiel, Tarbut 

Ramy Dana, Yavne/Bnei Akiva 

Tobías Gutfrajnd, Tarbut/Hanoar Hatzioni

Dalia Saroujon, Sefaradí/Macabi 

Batia Charnevich, Tarbut/Hanoar Hatzioni

Eithan Bakas, Hanoar Hatzioni 

Renée Penhos, Monte Sinai 

Tomás Pollak, Tarbut/Hanoar Hatzioni

Jonathan Maslaton, Yavne/Dor Jadash 

Rafael Frenkel, Sefaradí/Hanoar Hatzioni

Jaime Charaf, Yavne/Macabi 

Elías Romano, Tarbut/Hejalutz 

Margarita Abadi, Atid/Dor Jadash 

Jacobo Cojab, Maguén David/Hanoar Hatzioni

Mark Slovik, Sefaradí/ Hanoar Hatzioni

En punto de las 10:00 horas comenzó el evento bajo la conducción como maestro de ceremonias el Lic. Mauricio Eichner, Vicepresidente del Consejo Sionista de México, quien dio la bienvenida y cursó al protocolo de salutaciones.

Este evento contó entre otros con la presencia de personalidades comunitarias como: Lic. Moisés Romano, Presidente de Comité Central

Lic. Beny Zlochisty, Presidente del Consejo Sionista de México
Sra. Patty Saltiel, Presidente del KKL
Sr. Ari Messer, Director de Sojnut
Lic. Carlos Rahmane, Presidente de Vaad Hajinuj
Mtra. Dafna Saslavsky, Directora del Departamento de Educación judía y hebreo de la Universidad Hebraica
Sr. Ezequiel Gross, Sheliaj de Keren Hayesod
Sra. Maty Mitrani, Directora Académica de Vaad Hajinuj
El evento se desarrolló en dos fases, la primera consistió en una evaluación de opción múltiple por escrito.

Con la difícil tarea de jueces este año contamos con la invaluable colaboración de: Dr. Moisés Salinas

Ing. José Penhos

Lic. Ariel Bohorodzaner

Luego de calificar las evaluaciones se procedió a la segunda fase donde únicamente calificaron cinco alumnos como finalistas, los cuales fueron:

Renée Penhos Abadi, del Colegio Hebreo Monte Sinai 

Ramy Dana, de la Escuela Yavne/Bnei Akiva 

Eithan Bakas, de Hanoar Hatzioni 

Gali Castiel, del Colegio Hebreo Tarbut 

Tomás Pollak, del Colegio Hebreo Tarbut y Hanoar Hatzioni

Ante más de 150 asistentes inició la segunda fase, donde los concursantes resolvieron de manera oral y ante el interés del público asistente, así como la atención de los jueces, complejas problemáticas, que gracias a su dominio del contenido en el material de estudio pudieron resolver.

Tras un reñido desempate, luego de dos rondas de participación y siendo las 13:00 horas puntualmente, los ganadores que se llevaron el premio consistente en un boleto de avión a Israel para cada uno fueron:

Gali Castiel, del Colegio Hebreo Tarbut 

Ramy Dana, de la Escuela Yavne y Bnei Akiva 

Los atractivos premios fueron entregados por representantes de las organizaciones patrocinadoras, que son el Consejo Sionista de México, Bitui, Sojnut, KKL, Keren Hayesod, Organización Sionista Mundial, además de contar con el apoyo de Vaad Hajinuj y la Universidad Hebraica. La coordinación académica y profesional de este evento estuvo a cargo de un amplio comité, al que agradecemos infinitamente su colaboración y apoyo formado por:

Fortuna Capuano, del KKL

Sharon Skvirsky, Bitui

Karla Rivas, Consejo Sionista de México

Cheque Nacach, Keren Hayesod

Ari Messer, Sojnut

Rolo Weiner, Organización Sionista Mundial

Dafna Saslavky, Universidad Hebraica


Maty Mitrani, Vaad Hajinuj.